Judentum und Israel
haGalil onLine - http://www.hagalil.com
     
Archiv:
Religion aktuell
Spenden Sie mit PayPal - schnell, kostenlos und sicher!

hagalil.com

Search haGalil

Newsletter abonnieren
e-Postkarten

Bücher / Morascha
Koscher leben...

 

Der Neunte AwК девятому Ава

66  - 70  нашей  эры:
Великое  восстание Коанимов
(Ретитвых Целотов)

[DEUTSCH]

Это восстание явилось причиной одной из величайших катастпоф в иудейской истории. С самого начала оно было спорным. Один из известнейших оппонентов Коанимов являлся Равин Йоханан Бен Закай.

После того как  ходатайство восставших (Коанимов =  Целотов) о передаче города Иерусалима под их контроль было удовлеттварено,их власть тем временем стала фанатично применять по отношению к осажденным диктаторские методы правления. Всякий, кто был готов идти на компромис с противником, мог быть приговорен к смертной казни.

Вавилонский Талмуд называет Ретивых не иначе как ’разбойниками’ и  сообщает в 56-ой Гите следующее: Вы должны согласиться верные разбойники, сказали им мудрецы: „Мы хоитм выйти и ищем мира с осадившими“ Ретивые, в свою очередь, возразили: „Мы хотим воевать против вас!“

На что наши мудрецы возразили: „это вам не удастся“. Тогда разбойники напали и подожгли запасы продовольствия Иерусалима, а именно пшеницу и ячмень, вследстьие чего весь город был охвачен голодом“.

Коанимы замышляли взять горожан измором, и, чтобы последние, впав в еще большее отчаяние, вступили с ретивыми в ожесточенную борьбу. Готовый идти на компромис с противником, Равин Йоханан Бен-Закай, был назван предателем и подвергся угрозам. Ему пришлось спешно покинуть Иерусалим. Благодаря этому удачному побегу и искусным переговорам Бен-Закая евреям удалось выжить. Именно ему удалось отвоевать у римского полководца Веспасиана обещание об учреждении в городе Явна, рассположенном на побережье средиземного моря, академии изучения Талмуда и Торы.

В ходе восстания, по оценкам историков, погибло более 1.000.000 евреев. Это событие стало величайшей катастрофой в иудейыкой истории перед так называемой Шуа, о значающей массовое убийство евреев. Это вело почти к полному физическому и духовному уничтожению еврейского народа. К разрушению второго Храма, а также к полной ликвидации еврейской государственности.

По мнению поздних мудрецов и исследователй Торы, причина поражения восстания состояла не в военном преимуществе римлян, а в беспочвенной ненависти иудеев друг другу ‚Sinath Hinam’ (Joma 9 B), а также в недостатке в любви к Израилю и к ближнему ‚Ahawath Jisrael’.

Шива Асар беТамус:
День поста 17. тамуса

Постный день 17. тамуса напоминает о начале разрушения храма. С этого дня начинается „трехнедельный“ траур по храму и изгнанию. Эти „три  недели„ заканчиваются также постным днем 9. ава...

hagalil.com 30-07-2006


Fragen an die Rebbezin...
Archivsuche:

Werben in haGalil?
Ihre Anzeige hier!

Advertize in haGalil?
Your Ad here!

haGalil.com ist kostenlos! Trotzdem: haGalil kostet Geld!

Die bei haGalil onLine und den angeschlossenen Domains veröffentlichten Texte spiegeln Meinungen und Kenntnisstand der jeweiligen Autoren.
Sie geben nicht unbedingt die Meinung der Herausgeber bzw. der Gesamtredaktion wieder.
haGalil onLine

[Impressum]
Kontakt: hagalil@hagalil.com
haGalil - Postfach 900504 - D-81505 München

1995-2010... © haGalil onLine® bzw. den angeg. Rechteinhabern
Munich - Tel Aviv - All Rights Reserved